Filmographie

Regelmäßig schicken wir unsere Filme zu Wettbewerben. Im Vordergrund stehen die Wettbewerbe des BDFA auf den verschiedenen Ebenen.

 

2017

Filmtitel

Autor(en)

Preise/Ehrungen

"Diango Hernández -Theoretical Beach"

Wolfgang Roth, Günther Bölts, Wilfried Dannewald, Frank Nußbaum

3. Preis auf LandesFilmFestival

"Weiche, Eicheleiche!"

Frank Nußbaum, Dr. Günther Koepke, Wolfgang Roth

Teilnahme auf LandesFilmFestival

2015

Filmtitel

Autor(en)

Preise/Ehrungen

"Mach dich vom Acker ! ! !"

Frank Nußbaum

3. Preis auf LandesFilmFestival

 

2014

Filmtitel

Autor(en)

Preise/Ehrungen

"Iguaçu - Das große Wasser"

Günter Bölts

3. Preis auf LandesFilmFestival

"von AS nach As"

Karl Frohn

Teilnahme auf LandesFilmFestival

"Fauler Grieche!!! (Poseidonnas)"

Frank Nußbaum

Teilnahme auf LandesFilmFestival

"Unser Ort: Leverkusen"

Günter Bölts,
Birgit Dobrodt,
Lothar Dobrodt,
Max Gierlichs,
Frank Nußbaum,
Helmut Raatschen,
Felix Roth,
Wolfgang Roth,
Antoni Skorniewski,
Jutta Steffen,
Wilhelm Weiß,
Benedikt Borchers,
Gerret von Nordheim

3. Preis auf LandesFilmFestival

 

2013

Filmtitel

Autor(en)

Preise/Ehrungen

"Ich bin die Eine"

Ekaterina Burgmer und Hubertus Burgmer

2. Preis auf LandesFilmFestival
Weitermeldung zum BundesFilmFestival Natur
Bronze auf BundesFilmFestival Natur

"Birdsville"

Karl Frohn

2. Preis auf LandesFilmFestival
Bester Reisefilm
Weitermeldung zum BundesFilmFestival Reise
Silber auf BundesFilmFestival Reise
Weiterleitung ins BDFA-Archiv
Einladung zum Dortmunder Filmtag

"Putzteufel"

Karl Frohn

3. Preis auf LandesFilmFestival

"Ein Drehtag"

Lothar Dobrodt

3. Preis auf LandesFilmFestival

"Bürgerbus Leichlingen"

Lothar Dobrodt,
Wolfgang Roth

3. Preis auf LandesFilmFestival
Weitermeldung zum BundesFilmFestival Lokal
Bronze auf BundesFilmFestival Lokal

"72 sek_hund.1"

Wolfgang Roth

3. Preis auf LandesFilmFestival
Weitermeldung zum BundesFilmFestival Fantex
Bronze auf BundesFilmFestival Fantex

 

2012

Filmtitel

Autor(en)

Preise/Ehrungen

"BuGa 2011"

Lothar Dobrodt

Teilnahme auf LandesFilmFestival

"Trulli-Faszination"

Lothar Dobrodt

Teilnahme auf LandesFilmFestival

"Wandern im ... Paradies"

Karl Frohn

2. Preis auf LandesFilmFestival
Sonderpreis Beste Lokalanbindung LandesFilmFestival
Weitermeldung zum BundesFilmFestival Lokal
Bronze auf BundesFilmFestival Lokal

"Blind Date"

Norman Hesse (externe Einreichung)

2. Preis auf LandesFilmFestival
Weitermeldung zum BundesFilmFestival Spiel
Bronze auf BundesFilmFestival Spielfilm
Einladung zum Dortmunder Filmtag

"Trümmelbachfälle"

Ingrid Joedicke und
Gerhard Joedicke

3. Preis auf LandesFilmFestival

 

2011

Filmtitel

Autor(en)

Preise/Ehrungen

"Mein Bauernjahr"

Ekaterina Burgmer und Hubertus Burgmer

2. Preis auf LandesFilmFestival
Sonderpreis für beste Vertonung
Weitermeldung zum BundesFilmFestival Report
Silber auf BundesFilmFestival Report
Weiterleitung ins BDFA-Archiv
Einladung zum Dortmunder Filmtag

"Geben und Nehmen"

Reza Forghani

3. Preis auf LandesFilmFestival
Weitermeldung zum BundesFilmFestival Fantex
Teilnahme auf BundesFilmFestival Fantex

"Altenberg"

Felix Roth (externe Einreichung)

3. Preis auf LandesFilmFestival
Weitermeldung zum BundesFilmFestival Report
Bronze auf BundesFilmFestival Report
Weiterleitung ins BDFA-Archiv

"Leverkusen begeistert"

Wolfgang Roth

Teilnahme bei "NRW - Mein Land" in Walsum
Sonderpreis bester Jugendfilm beim "Windmühlencup" in Dinslaken
3. Preis auf LandesFilmFestival
Weitermeldung zum BundesFilmFestival Fantex
Bronze auf BundesFilmFestival Fantex
Weiterleitung ins BDFA-Archiv

"Trau, Schau, Wem..."

FVK-Lev, Arbeitskreis Spielfilm unter der Leitung von Wolfgang Roth

3. Preis auf LandesFilmFestival
Weitermeldung zum BundesFilmFestival Spiel
Teilnahme auf BundesFilmFestival Spiel

 

2010

Filmtitel

Autor(en)

Preise/Ehrungen

"Ein Dorf lebt Mittelalter"

Erwin Brauer

Teilnahme auf LandesFilmFestival

"Komm laß uns..."

Reza Forghani

3. Preis auf LandesFilmFestival
Weitermeldung zum BundesFilmFestival Fantex
Teilnahme auf BundesFilmFestival Fantex

"Xcuse me"

Heiko Jack (externe Einreichung)

2. Preis auf LandesFilmFestival
Weitermeldung zum BundesFilmFestival Fantex
Silber auf BundesFilmFestival Fantex
Weitermeldung zur DAFF
Teilnahme auf DAFF
Einladung zum Dortmunder Filmtag

"Weihnachtsplätzchen für Tante Erika"

Wolfgang Juch

3 Preis auf LandesFilmFestival
Weitermeldung zum BundesFilmFestival Familienfilm
Teilnahme auf BundesFilmFestival Familienfilm

 

2009

Filmtitel

Autor(en)

Preise/Ehrungen

"... mein Freund der Baum"

Erwin Brauer

3. Preis auf LandesFilmFestival

"Friede sei mit Dir Mahdia"

Ekaterina Burgmer und Hubertus Burgmer

3. Preis auf LandesFilmFestival
Weitermeldung zum BundesFilmFestival Reisefilm
Teilnahme auf BundesFilmFestival Reisefilm
Silber auf Euro-FilmForum West
Weitermeldung zum Euro-FilmFestival
Bronze auf Euro-FilmFestival

"Halloween 2008"

Wolfgang Juch

3 Preis auf LandesFilmFestival
Weitermeldung zum BundesFilmFestival Familienfilm
Teilnahme auf BundesFilmFestival Familienfilm

"Ein Stativ entsteht..."

Wolfgang Roth

2. Preis auf LandesFilmFestival
Sonderpreis für besten Filmschnitt
Weitermeldung zum BundesFilmFestival Dokumentation
Bronze auf BundesFilmFestival Dokumentation
Weiterleitung ins BDFA-Archiv
Teilgenommen bei "NRW - Mein Land" in Walsum
keine Vorführung bei "NRW - Mein Land" in Walsum
Platz 36 im Vorentscheid beim "Windmühlencup" in Dinslaken
(keine Vorführung) beim "Windmühlencup" in Dinslaken
Silber auf Euro-FilmForum West
Weitermeldung zum Euro-FilmFestival
Bronze auf Euro-FilmFestival

"Albtraum Gesundheitsreform"

FVK-Lev, Arbeitskreis Spielfilm unter der Leitung von Wolfgang Roth

1. Preis auf LandesFilmFestival 
Wander-(Sonder)preis für besten Film
Sonderpreis für besten Filmaufbau
Weitermeldung zum BundesFilmFestival Spielfilm
Gold auf BundesFilmFestival Spielfilm
Weitermeldung zur DAFF
Teilnahme auf DAFF
Weiterleitung ins BDFA-Archiv
Einladung zum Dortmunder Filmtag
Sonderpreis für höchsten Unterhaltungswert
1. Preis bei "NRW - Mein Land" in Walsum
Sonderpreis für Bester Ton bei "NRW - Mein Land" in Walsum
Publikumspreis bei "NRW - Mein Land" in Walsum
Platz 4 im Vorentscheid beim "Windmühlencup" in Dinslaken
Platz 5 im Finale beim "Windmühlencup" in Dinslaken
2. Preis beim Otto-Mühlschlegel-Preis in Stuttgart (2010)

 

2008

Filmtitel

Autor(en)

Preise/Ehrungen

"Der Souk in Luxor"

Erwin Brauer

Teilnahme auf LandesFilmFestival

"Meine lieben alten Freunde"

Ekaterina Burgmer und Hubertus Burgmer

2. Preis auf LandesFilmFestival
Weitermeldung zum BundesFilmFestival Familienfilm
Teilnahme auf BundesFilmFestival Familienfilm
Silber auf Euro-FilmForum West
Weitermeldung zum Euro-FilmFestival
Bronze auf Euro-FilmFestival

"Ascari"

Wolfgang Juch

Teilnahme beim Premierenfestival in Düsseldorf

"Die Büchsenmacher Familie Ern"

Wolfgang Juch

2 Preis auf LandesFilmFestival
Weitermeldung zum BundesFilmFestival Dokumentation
Silber auf BundesFilmFestival Dokumentation
Weiterleitung ins BDFA-Archiv
Einladung zum Dortmunder Filmtag
Nominiert für Sonderpreis der Stadt Dortmund für die beste Dokumentation

"Liebe auf Umwegen"

Wolfgang Roth

"NRW - Mein Land" in Walsum
8. Platz beim "Windmühlencup" in Dinslaken
keine Vorführung bei den "Internationalen Filmtagen" Langenfeld 
3. Preis auf LandesFilmFestival
Weitermeldung zum BundesFilmFestival Spielfilm
Bronze auf BundesFilmFestival Spielfilm
Weiterleitung ins BDFA-Archiv

 

2007

Filmtitel

Autor(en)

Preise/Ehrungen

"Vera - Glaube"

Ekaterina Burgmer und
Hubertus Burgmer

3. Preis auf LandesFilmFestival
Weitermeldung zum Bundesfilmfestival Familienfilm
Silber auf Bundesfimlfestival Familienfilm
3. Preis bei den "Internationalen Filmtagen" Langenfeld

"Ein Spaziergang durch den Garten der Schmetterlinge"

Ingrid Joedicke und
Gerhard Joedicke

Teilnahme auf LandesFilmFestival

"Die Büchsenmacher Familie Ern"

Wolfgang Juch

3. Preis beim "Premierenfestival" in Düsseldorf
3. Preis bei den "Internationalen Filmtagen" Langenfeld

"Blutspende"

Dr. Günther Koepke

Teilnahme auf LandesFilmFestival

 

2006

Filmtitel

Autor(en)

Preise/Ehrungen

"Mein Traumschiff"

Christa Adams

Teilnahme auf LandesFilmFestival

"Flug im London Eye"

Gunnar Adams

Teilnahme auf LandesFilmFestival

"Heinrich"

Erwin Brauer

2. Preis auf LandesFilmFestival
Weitermeldung zum Bundesfilmfestival Familienfilm
Teilnahme auf BundesFilmFestival Familienfilm

"Die Karten werden neu gemischt"

Karl Frohn

3. Preis auf LandesFilmFestival

"Caritas 50 Jahre"

Gemeinschafts-
produktion

Teilnahme auf LandesFilmFestival

"Natur Mensch Kunst"

Gemeinschafts-
produktion

3. Preis auf LandesFilmFestival

 

2005

Filmtitel

Autor(en)

Preise/Ehrungen

"L`amitié - Entstehung eines Denkmals"

Autorenteam FVK Leverkusen

3. Preis auf LandesFilmFestival

"Froschpaarung"

Jutta Steffen

Teilnahme auf LandesFilmFestival

"Bendorf Sayn: Kulturlandschaft zwischen Schloss und Schmetterling"

Andreas Päffgen

Teilnahme auf LandesFilmFestival

"Just a minute"

Karl Frohn

Teilnahme auf LandesFilmFestival

"4 ½ Minuten China – I lost my heart in China"

Gunnar Adams

Teilnahme auf LandesFilmFestival

"Kölsche Töön"

Ludwig van Koeverden

Teilnahme auf LandesFilmFestival

"Venedig „San Polo Viertel“ von 6:00 bis 8:00 Uhr"

Wolfgang Juch

Teilnahme auf LandesFilmFestival

"Sinneswald Impressionen – Bilder einer ungewöhnlichen Kunstausstellung"

Gunnar Adams, Christa Adams und Renate Dorweiler

2. Preis auf LandesFilmFestival
Weitermeldung zum Bundesfilmfestival Report
Bronze auf BundesFilmFestival Report

"Im Hochmoor bei Oberjoch im Allgäu"

Ingrid Joedicke und
Gerhard Joedicke

Teilnahme auf LandesFilmFestival

 

2004

Filmtitel

Autor(en)

Preise/Ehrungen

"In der Bäckerei von Jennifer und Ben"

Wolfgang Juch

2. Preis auf LandesFilmFestival
Weitermeldung zum Bundesfilmfestival Familienfilm
Silber auf BundesFilmFestival Familienfilm
Weiterleitung ins BDFA-Archiv

"Mt. St. Helens"

Ingrid und Gerhard Joedicke

3. Preis auf LandesFilmFestival

"100 Jahre Rotes Kreuz, Ortsverein Bergisch Neukirchen"

Teamarbeit FVK-Leverkusen

3. Preis auf LandesFilmFestival

 

 


Volltextsuche


News:


Archive

Die fünf neuesten Beiträge der letzten Woche finden Sie hier: